Publié sur éduscol STI (https://sti.eduscol.education.fr)

Accueil > Construire une séquence en co-intervention en classe de seconde

publié le 01 avr 2020 par Benoît GOULET [1]

[2]
[3]
[4]
[5]

Contenu principal

Description

Construire une séquence d’enseignement

en co-intervention en classe de seconde

autour des facteurs humains

L’enseignement professionnel est face aux enjeux de la transformation de la voie professionnelle depuis la rentrée 2019. Un des aspects de cette transformation est la co-intervention. Cette séquence facteurs humains a pour objectif de rendre plus concrets les enseignements généraux à travers l’étude du circuit de l’information et la vérification des sources et de mettre en perspective les situations professionnelles en enquêtant sur des incidents/accidents aériens. Le but est de rendre plus lisible le sens des enseignements, généraux comme professionnels.

La co-intervention doit accroître la motivation des élèves et favoriser leur engagement dans leur formation. Cette séquence de co-intervention suppose nécessairement un co-enseignement, c'est-à-dire un projet d’enseignement élaboré en commun et en amont de la co-intervention proprement dite : définition des objectifs et des contenus d’enseignement à partir des référentiels et des programmes, choix des moments et des formes de la co-intervention pour atteindre ces objectifs, indicateurs d’évaluation pour l’analyse réflexive de la séance proposée.

La co-intervention vise les objectifs suivants : adapter la formation générale aux spécificités professionnelles; renforcer la cohérence globale de la formation; montrer que l’enseignement général participe de la formation professionnelle et la conforte.

Nous vous proposons des outils d’aide à la préparation de séquences pédagogiques, une démarche de progression commune, une situation professionnelle problématisée ainsi qu’un TD portant sur une étude de cas.

Savoirs, compétences et CI
Compétences visées: 
  • Référentiels par compétences [6]
    • Bac Pro [7]
      • Bac Pro Aviation générale [8]
        • C05. Adapter son attitude professionnelle aux exigences de l'entreprise de maintenance aéronautique. [9]
        • C08. Communiquer des informations dans un contexte aéronautique. [10]
      • Bac Pro Aéronautique [11]
        • C01 Exploiter une documentation technique relative à une intervention [12]
Savoirs associés: 
  • Référentiels par savoirs [13]
    • Bac Pro [14]
      • Bac Pro Aéronautique [15]
        • S8 La communication professionnelle [16]
          • S8.1 Les bases de la communication [17]
          • S8.3 La valorisation de l’image de l’entreprise [18]
        • S9 Les facteurs humains [19]
          • S9.1 Généralités sur les facteurs humains [20]
          • S9.8 Erreur humaine [21]
Activités professionnelles
Activités professionnelles: 
  • Référentiels par activités professionnelles [22]
    • Bac Pro [23]
      • Bac Pro Aéronautique [24]
        • Activité 1 – COMMUNICATION TECHNIQUE [25]
          • T1.1. Exploiter la documentation technique, y compris en langue anglaise, pour préparer l’intervention (dossier de production, dossier de visite, procédures d’intervention, consignes de sécurité, …). [26]
        • Activité 8 – CONTRÔLE ET QUALITÉ [27]
Fichiers et liens
Fichier 1 - Descriptif des étapes nécessaires à la construction d’une séquence ECI. [28]
Fichier 2 - Progression commune aux deux enseignants (professionnels et lettres) en parallèle de l’ECI. [29]
Donnée binaire 3 - Carte mentale sous Mindview reprenant les items du savoir S9. [30]
Icône PDF 4 - Aide à la construction de séquences d’ECI sous forme de plateau type « jeu de l’oie » avec des items à respecter. [31]
Icône PDF 5 - Aide à la construction de séquences d’ECI sous forme d’une check list avec des items à cocher. [32]
Fichier 6 - Document proposant une situation professionnelle problématisée. [33]
Icône PDF 7 - Document pour aider l’élève à s’interroger sur la fiabilité des informations trouvées. [34]
Icône PDF 8 - Document reprenant tous les éléments de la séquence d’ECI. [35]
Fichier 9 - TD d’une étude de cas d’un accident aérien. [36]
Fichier 10 - Proposition de correction du TD étude de cas d’un accident aérien. [37]

URL source (modified on 01/04/2020 - 10:13):https://sti.eduscol.education.fr/ressources_pedagogiques/construire-une-sequence-en-co-intervention-en-classe-de-seconde

Liens
[1] https://sti.eduscol.education.fr/utilisateurs/benoit-goulet?node=12202 [2] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/12202/12202-sequence-denseignement-facteurs-humains-1-v10.png [3] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/12202/12202-sequence-denseignement-facteurs-humains-1-v20.png [4] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/12202/12202-sequence-denseignement-facteurs-humains-2-v2.png [5] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/12202/12202-sequence-denseignement-facteurs-humains-3-v2.png [6] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-competences/referentiels-par-competences [7] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences/bac-pro [8] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro/bac-pro-aviation-generale [9] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro-bac-pro-aviation-generale/c05-adapter-son-attitude [10] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro-bac-pro-aviation-generale/c08-communiquer-des-informations-dans [11] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro/bac-pro-aeronautique [12] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro-bac-pro-aeronautique/c01-exploiter-une-documentation-technique [13] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs [14] https://sti.eduscol.education.fr/r-f-rentiel-savoirs/bac-pro [15] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro/bac-pro-aeronautique [16] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-aeronautique/s8-la-communication-professionnelle [17] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-aeronautique-s8-la-communication-professionnelle/s81-les [18] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-aeronautique-s8-la-communication-professionnelle/s83-la [19] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-aeronautique/s9-les-facteurs-humains [20] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-aeronautique-s9-les-facteurs-humains/s91-generalites-sur [21] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-aeronautique-s9-les-facteurs-humains/s98-erreur-humaine [22] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-activites-professionnelles/referentiels-par-activites-professionnelles [23] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-activites-professionnelles/bac-pro [24] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro/bac-pro-aeronautique [25] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-aeronautique/activite-1-communication [26] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-aeronautique-activite-1-communication [27] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-aeronautique/activite-8-controle-et [28] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-demarche-pour-lelaboration-dune-sequence-eci.docx [29] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-exemple-de-progression-commune.docx [30] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-mind-map-facteurs-humains.mvdx [31] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-outil-daide-la-preparation-eci-plateau-des-echanges.pdf [32] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-outil-daide-la-preparation-eci-type-check-list.pdf [33] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-situation-professionnelle-problematisee.docx [34] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-document-support-sur-linformation-de-lafp.pdf [35] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-fiche-sequence-eci-fh.pdf [36] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-td-accident-atr-72.docx [37] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/12202/12202-td-accident-atr-72-cor.docx