Publié sur éduscol STI (https://sti.eduscol.education.fr)

Accueil > Découverte des schémas de principe fluidique

publié le 18 juin 2014 par Fabien JONQUIERE [1]

schémas de principe fluidique [2]

Contenu principal

Description

Description

Cette ressource est la première séquence d'un ensemble d'activités autour d'un système frigorifique à détente directe ayant pour fonction la conservation de denrées en froid positif.

Les activités proposées se situent en début du cycle de formation du Bac Pro Techniques du Froid et du Conditionnement de l’Air.

Objectif pédagogique

À l’issue de la séquence, les élèves seront capables, d’identifier et de décoder les schémas de principe d’une installation frigorifique

Pré-requis

  • Aucun

Mise en situation

Vous êtes technicien dans l’entreprise Dupont de Nîmes. Une de vos installations dont vous avez la charge, n’a que le schéma de principe et pas de nomenclature. Vous devez remédier à cette situation.

Activités proposées

  1. Lecture de schémas
  2. Identification des éléments sur l'installation

Auteurs

Stéphane Hujeux et Frédéric Gebelin du lycée Frédéric Mistral à Nîmes, Académie de Montpellier

 

Savoirs, compétences et CI
Compétences visées: 
  • Référentiels par compétences [3]
    • Bac Pro [4]
      • Bac Pro Technicien du froid et du conditionnement de l'air (TFCA) [5]
        • C1-2 Interpréter, classer, analyser… [6]
        • C3-1 Représenter graphiquement des installations frigorifiques et de conditionnement d’air [7]
Savoirs associés: 
  • Référentiels par savoirs [8]
    • Bac Pro [9]
      • Bac Pro Technicien du froid et du conditionnement de l'air (TFCA) [10]
        • S5 Technologie des installations frigorifiques [11]
          • S5.3 – Systèmes frigorifiques et de conditionnement de l’air [12]
Activités professionnelles
Activités professionnelles: 
  • Référentiels par activités professionnelles [13]
    • Bac Pro [14]
      • Bac Pro Technicien du froid et du conditionnement de l'air (TFCA) [15]
        • F1 – Vérification et analyse des systèmes [16]
          • T1.1 Prise en charge du dossier technique rédigé par le bureau d’études en vue d’une réalisation [17]
          • T1.2 Analyser des plans d’une installation [18]
Fichiers et liens
Icône PDF Compétences visées au travers des séquences de formation [19]
Icône PDF Activité Découverte des schémas de principe fluidiques [20]
Icône PDF Activité Relevés sur instalation [21]
Icône paquet Ensemble des documents, ressources et corrigés (format .doc) [22]

URL source (modified on 18/06/2014 - 13:35):https://sti.eduscol.education.fr/ressources_pedagogiques/decouverte-des-schemas-de-principe-fluidique

Liens
[1] https://sti.eduscol.education.fr/utilisateurs/fabien-jonquiere?node=4649 [2] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/4649/4649-schema-fluidique.png [3] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-competences/referentiels-par-competences [4] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences/bac-pro [5] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro/bac-pro-technicien-du-froid-et-du-conditionnement-de-lair-tfca [6] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro-bac-pro-technicien-du-froid-et-du-conditionnement-de-lair-1 [7] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro-bac-pro-technicien-du-froid-et-du-conditionnement-de-lair-4 [8] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs [9] https://sti.eduscol.education.fr/r-f-rentiel-savoirs/bac-pro [10] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro/bac-pro-technicien-du-froid-et-du-conditionnement-de-lair-tfca [11] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-technicien-du-froid-et-du-conditionnement-de-lair-tfca/s5 [12] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-technicien-du-froid-et-du-conditionnement-de-lair-tfca-s5-2 [13] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-activites-professionnelles/referentiels-par-activites-professionnelles [14] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-activites-professionnelles/bac-pro [15] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro/bac-pro-technicien-du-froid-et-du [16] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-technicien-du-froid-et-du/f1 [17] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-technicien-du-froid-et-du/t11-prise-en [18] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-technicien-du-froid-et-du/t12-analyser [19] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/4649/4649-bac-pro-tfca-installations-frigorifiques-poids-des-competences-v1.pdf [20] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/4649/4649-s1-act1-schemas-de-principe-fluidique.pdf [21] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/4649/4649-s1-act2-releves-sur-installation.pdf [22] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/4649/4649-s1-act1-schemas-de-principe-fluidique.zip