Publié sur éduscol STI (https://sti.eduscol.education.fr)

Accueil > Étude de la transmission sur Cessna 310

publié le 14 oct 2018 par Benoît GOULET [1]

[2]
[3]
[4]
[5]

Contenu principal

Description

·      Etude de la transmission de puissance de l’ensemble actionneur de manœuvre de train d’atterrissage du Cessna 310

Étude de la transmission de puissance de l’ensemble

actionneur de manœuvre de train d’atterrissage

du Cessna 310

Au moyen de l’outil CAO et du réel, l’élève devra être capable de faire l’étude de la chaîne fonctionnelle, cinématique et énergétique d’une transmission de mouvement et de puissance par engrenages. Pour cela la séquence débutera par une phase de découverte dont l’objectif est d’acquérir les caractéristiques de la transmission (vocabulaire, vitesse, couple, rapport, rendement, puissance…).

Deux T.P sont proposés aux élèves :

Le premier T.P permettra l’étude énergétique pour calculer le couple agissant sur le pignon et vérifier que ses caractéristiques dimensionnelles correspondent aux attentes.

Le deuxième T.P permettra l’étude cinématique du réducteur adapté afin de vérifier le temps de l’entrée et la sortie des atterriseurs. Cela permettra de vérifier si la réduction de la vitesse initiale est trop ou pas assez importante.

Elle se poursuivra par une activité de synthèse (QCM en ligne via ENT) dont la finalité est de déterminer la loi entrée-sortie de la transmission de puissance. Enfin la séquence se termine par une phase d’ancrage des connaissances qui s’appuie sur un TD.

 

Savoirs, compétences et CI
Compétences visées: 
  • Référentiels par compétences [6]
    • Bac Pro [7]
      • Bac Pro Aéronautique [8]
        • C01 Exploiter une documentation technique relative à une intervention [9]
        • C02 Préparer une intervention [10]
        • C03 Intégrer, poser, déposer, assembler et désassembler des sous ensembles d’aéronefs [11]
Savoirs associés: 
  • Référentiels par savoirs [12]
    • Bac Pro [13]
      • Bac Pro Aéronautique [14]
        • S6 Technologie [15]
          • S6.2 TECHNOLOGIE MÉCANIQUE [16]
Activités professionnelles
Activités professionnelles: 
  • Référentiels par activités professionnelles [17]
    • Bac Pro [18]
      • Bac Pro Aéronautique [19]
        • Activité 1 – COMMUNICATION TECHNIQUE [20]
          • T1.1. Exploiter la documentation technique, y compris en langue anglaise, pour préparer l’intervention (dossier de production, dossier de visite, procédures d’intervention, consignes de sécurité, …). [21]
          • T1.3. Exploiter les données issues des interfaces de maintenance ou des bancs de test. [22]
Fichiers et liens
Fichier Fiche de séquence. [23]
Fichier Dossier technique. [24]
Icône paquet Maquette numérique sous SOLIDWORKS du réducteur. [25]
Fichier TP 1 : Étude énergétique pour calculer le couple agissant sur le pignon. [26]
Fichier TP 2 : Étude cinématique du réducteur. [27]
Fichier Document de synthèse. [28]

URL source (modified on 14/10/2018 - 22:17):https://sti.eduscol.education.fr/ressources_pedagogiques/etude-de-la-transmission-sur-cessna-310

Liens
[1] https://sti.eduscol.education.fr/utilisateurs/benoit-goulet?node=10347 [2] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/10347/10347-bac-pro-aeronautique-transmission-2017-1.jpg [3] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/10347/10347-bac-pro-aeronautique-transmission-2017-2.jpg [4] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/10347/10347-bac-pro-aeronautique-transmission-2017-3.jpg [5] https://sti.eduscol.education.fr/system/files/images/ressources/pedagogiques/10347/10347-bac-pro-aeronautique-transmission-2017-4.jpg [6] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-competences/referentiels-par-competences [7] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences/bac-pro [8] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro/bac-pro-aeronautique [9] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro-bac-pro-aeronautique/c01-exploiter-une-documentation-technique [10] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro-bac-pro-aeronautique/c02-preparer-une-intervention [11] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-competences-bac-pro-bac-pro-aeronautique/c03-integrer-poser-deposer-assembler-et [12] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs [13] https://sti.eduscol.education.fr/r-f-rentiel-savoirs/bac-pro [14] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro/bac-pro-aeronautique [15] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-aeronautique/s6-technologie [16] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-savoirs-bac-pro-bac-pro-aeronautique-s6-technologie/s62-technologie-mecanique [17] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-activites-professionnelles/referentiels-par-activites-professionnelles [18] https://sti.eduscol.education.fr/referentiel-activites-professionnelles/bac-pro [19] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro/bac-pro-aeronautique [20] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-aeronautique/activite-1-communication [21] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-aeronautique-activite-1-communication [22] https://sti.eduscol.education.fr/referentiels-par-activites-professionnelles-bac-pro-bac-pro-aeronautique-activite-1-communication-1 [23] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/10347/10347-fiche-de-sequence.docx [24] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/10347/10347-dossier-technique-tp-reducteur-cessna.docx [25] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/10347/10347-sw.zip [26] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/10347/10347-tp-unite-de-reduction-de-lensemble-de-manoeuvre-du-train-du-cessna-310.docx [27] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/10347/10347-tp-reducteur-adapte-de-lensemble-de-manoeuvre-du-train-du-cessna-310.docx [28] https://sti.eduscol.education.fr/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/pedagogiques/10347/10347-transmission-de-puissance-par-engrenages.docx